Abbigliamento e accessori invernali da ciclismo
Batti il freddo invernale nelle tue pedalate con abbigliamento specifico per il freddo, capace di tenerti al caldo anche nelle condizioni più estreme
-
45%
Core Topclass
Pantaloni con fondello a gamba lunga uomo
$34.95$59.95 -45% -
SRX Denali
Maglia intima antivento da uomo
$139.95 -
SRX M4 Fleet Moss
Maglia da ciclismo termica da uomo
$149.95 -
SPECIAL PRICES45%
M9 Scanuppia Black
Maglia da ciclismo a maniche lunghe uomo
$44.95$79.95 -45% -
Core Agility
Pantaloni termici con fondello a gamba lunga donna
$49.95 -
20%
Core Lookout
Pantaloni con fondello a gamba lunga donna
$49.95$59.95 -20% -
SPECIAL PRICES50%
DW Noord
Scarpe invernali per il ciclismo su strada
$99.95$194.95 -50% -
-
J1-W Plange
Giacca da ciclismo softshell da donna
$114.95 -
-
Core Abyss
Giacca invernale softshell da ciclismo donna
$69.95 -
-
J1 Vermont
Giacca da ciclismo softshell da donna
$114.95 -
-
Mont Cenis
Salopette ciclismo a gamba lunga donna
$149.95 -
SRX M4 Cubilla
Maglia da ciclismo termica da uomo
$149.95 -
SRX Premier
Salopette ciclismo a gamba lunga donna
$194.95 -
-
Core Speed
Pantaloni termici con fondello a gamba lunga uomo
$49.95 -
J3 Seymour
Giacca da ciclismo softshell da uomo
$149.95 -
Core Everest
Giacca invernale softshell da ciclismo uomo
$69.95 -
SRX M4 Selva Negra
Maglia da ciclismo termica da donna
$149.95 -
-
SRX Typhoon
Maglia intima da ciclismo in lana uomo
$114.95 -
J1 Crostis
Giacca da ciclismo softshell da uomo
$114.95 -
J1 Khangai
Giacca da ciclismo softshell da uomo
$114.95 -
DW Valdres Black
Maglia ciclismo termica con cappuccio uomo
$159.95 -
-
DW Finestre Black
Maglia intima termica da ciclismo con cappuccio uomo
$139.95 -
SRX Supreme
Salopette ciclismo a gamba lunga uomo
$194.95 -
J1-W Bordala
Giacca da ciclismo softshell da donna
$114.95 -
SRX Ultra Warm
Gilet termico da ciclismo da uomo
$169.95 -
SRX M4 Sandhill
Maglia da ciclismo termica da uomo
$149.95 -
SPECIAL PRICES30%
M9-W Scanuppia Purple
Maglia da ciclismo a maniche lunghe donna
$59.95$79.95 -30% -
J1 Furkapass
Giacca da ciclismo softshell da uomo
$114.95 -
J1 Naranco
Giacca da ciclismo softshell da uomo
$114.95 -
SPECIAL PRICES30%
M9 Scanuppia Beige
Maglia da ciclismo a maniche lunghe uomo
$59.95$79.95 -30% -
-
J1 Bluebell
Giacca da ciclismo softshell da donna
$114.95 -
-
-
SRX M4 Danseuse
Maglia da ciclismo termica da donna
$114.95 -
M7 Beixalis
Maglia termica da ciclismo a maniche lunghe uomo
$149.95 -
SPECIAL PRICES10%
M9-W Scanuppia Brown
Maglia da ciclismo a maniche lunghe donna
$74.95$79.95 -10% -
SRX Ultra Warm-W
Gilet termico da ciclismo da donna
$169.95 -
-
-
HB Thermal Black
Fascia da ciclismo
$44.95 -
Core Hekla
Guanti da ciclismo per la mezza stagione
$19.95 -
SPECIAL PRICES25%
SRX Maloja
Calze da ciclismo con lana merino
$19.95$24.95 -25% -
Core Crater
Scaldacollo termico da ciclismo
$14.95 -
Essential Cap
Sottocasco termico da ciclismo
$34.95 -
SRX Grappa
Calze da ciclismo con lana merino
$24.95 -
SRX Borders
Manicotti da ciclismo SRX
$79.95 -
25%
SRX Whirlwind
Scaldacollo da ciclismo in lana
$34.95$44.95 -25% -
SPECIAL PRICES20%
DW Fjord
Calze invernali da ciclismo
$24.95$29.95 -20% -
25%
DW Fairbank
Copriscarpe invernali da ciclismo
$54.95$69.95 -25% -
SRX Rainfall
Gambali termici idrorepellenti
$79.95 -
HB Thermal Burgundy
Fascia da ciclismo
$44.95 -
DW Shinobi
Passamontagna invernale da ciclismo
$59.95 -
NW Shield Black
Scaldacollo da ciclismo
$34.95 -
-
-
-
Manicotti termici ColdBlock
Manicotti da ciclismo
$49.95 -
35%
Ultra Polar
Scaldacollo termico da ciclismo
$29.95$44.95 -35% -
SPECIAL PRICES25%
SRX Arbor
Calze da ciclismo con lana merino
$19.95$24.95 -25% -
-
NW Shield Burgundy
Scaldacollo da ciclismo
$34.95
Abbigliamento ciclistico invernale
L'abbigliamento ciclistico invernale è progettato specificamente per fornire comfort e protezione ai ciclisti durante i mesi più freddi dell'anno. Questa categoria comprende capi realizzati con materiali tecnici in grado di trattenere il calore corporeo e di consentire un'adeguata traspirazione per evitare l'accumulo di sudore, fondamentale in condizioni di freddo.
Le caratteristiche principali dell'abbigliamento ciclistico invernale sono la resistenza al vento e l'impermeabilità, essenziali per proteggere dal freddo e dall'umidità. Inoltre, questi capi spesso incorporano elementi riflettenti per migliorare la visibilità nelle giornate corte o in condizioni di scarsa illuminazione, aumentando così la sicurezza del ciclista.
Quando si sceglie l'abbigliamento ciclistico invernale, è importante considerare la vestibilità dell'indumento. Deve essere abbastanza aderente da evitare l'eccesso di materiale che potrebbe creare resistenza al vento, ma senza limitare i movimenti. Inoltre, è consigliabile scegliere strati che possano essere facilmente combinati, consentendo di regolare il livello di isolamento necessario al variare delle condizioni atmosferiche.
In questa categoria troverete di tutto, dalle giacche e pantaloni termici ai guanti, calze e cappelli, progettati per tenervi al caldo senza sacrificare il comfort o la funzionalità, assicurando che ogni pedalata sia piacevole, anche nel freddo inverno.